Subasta 871, Lote # 313 LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - ) Sin título Firmado y fechado 66 Acrílico sobre tabla "Nierman es mucho menos literal que el Dr. Atl en cuanto a su representación del paisaje. Las referencias están presentes en algunas de sus pinturas, pero ingeniosamente escondidas. Estas obras pueden ser percibidas como abstracciones puras; también pueden ser vistas desde otra perspectiva estética como visiones primigenias del paisaje: imágenes de la tierra en estado de formación, llamas lanzadas como chorros, lava hirviendo, columnas de humo".Edward Lucie Smith. Fuente consultada: LUCIE SMITH, Edward y FERRER, Horacio. Leonardo Nierman. 1987-1994. Suiza. Ediciones del Castor, 1994, Pág. 7. 58 x 78 cm Estimado $50,000-60,000